これまでに門下生が出演した主な演奏会やコンクール結果などの記録です
※ピティナ・ピアノコンペティションに関して・・・2地区併願して出場している場合の成績は、1地区のみ(片方、上位賞を優先するなどして)掲載しております。また、地区名が特に掲載されていないものは、、北日本T・U・道東地区のいずれかのものです。
※毎日こどもピアノコンクールに関して・・・地区予選欄、( )書きで地区名が記載されてない場合は、全て岩見沢予選です。

 
【2017年度】 2017年4月〜2018年3月

演奏会などの出演
●2017年5月・・・東京で開催のラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2017丸の内エリアコンサートに教室OG2名が出演する。
●2017年8月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2017」に教室OG2名が出演。

●2018年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の第11回ほっかいどうミュージックフェスティバルに門下生が多数参加。
●2018年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2017年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生3名が出演。

第41回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ掲載  
全国決勝大会 ■F級/ベスト17賞1名 ■連弾プレ初級/銅賞1組 ■連弾初級/出場2組 ■2台ピアノ初級/第1位・1組
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A2級/奨励賞2名、入選2名 ■A1級/優秀賞1名、出場3名 ■B級/出場1名 ■C級/優秀賞1名、奨励賞1名、出場2名 ■D級/奨励賞1名、出場4名 ■E級/優秀賞1名、出場2名 ■F級/北日本道東本選第1位・1名、優秀賞及び札幌市教育委員会教育長賞・1名、奨励賞1名 ■連弾プレ初級/北日本2本選第1位・1組 ■連弾初級/出場2組 ■連弾中級B/出場1組
地区予選・検定 ■A2級/優秀賞4名 ■A1級/優秀賞4名、奨励賞3名、支部奨励賞2名 ■B級/優秀賞1名、奨励賞1名、支部奨励賞1名 ■C級/優秀賞4名、検定優秀賞1名 ■D級/優秀賞5名、支部奨励賞1名 ■E級/優秀賞3名 ■F級/優秀賞3名、検定優秀賞1名 ■連弾プレ初級/優秀賞1組 ■連弾初級/優秀賞2組 ■連弾中級B/優秀賞1組 ■2台ピアノ初級/優秀賞1組

第36回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■幼児の部/出場2名 ■小1の部/銀賞1名、奨励賞2名 ■小3の部/出場1名 ■小5の部/奨励賞1名、出場2名 ■小6の部/出場1名 ■中学の部/出場1名 ■高校の部/銀賞1名
地区予選 (岩見沢・札幌・室蘭) ■幼児の部/特別賞2名、奨励賞3名 ■小1の部/特別賞3名 ■小2の部/奨励賞2名 ■小3の部/銀賞1名、銅賞1名 ■小4の部/奨励賞1名 ■小5の部/金賞2名、銀賞1名 ■小6の部/銀賞1名 ■中学の部/銀賞1名、銅賞1名 ■高校の部/銀賞1名

第71回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■中学校の部/本選奨励賞1名、本選入選1名

第19回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■幼児部門/金賞1名 ■小学5・6年生部門/銀賞1名 ■高校生部門/入選1名 ■コンチェルトAB部門/金賞及びコンチェルト賞1名
全国大会 ■幼児部門/金賞1名 ■小学5・6年生部門/銅賞1名、出場1名 ■中学生部門/出場1名 ■高校生部門/銅賞1名、出場2名 ■コンチェルトAB部門/銀賞1名 
地区大会(札幌) ■幼児部門/金賞1名 ■小学1・2年生部門/奨励賞1名 ■小学5・6年生部門/銀賞2名 ■中学生部門/銅賞1名 ■高校生部門/銅賞3名、奨励賞1名 ■コンチェルトAB部門/銅賞1名 

第11回ほっかいどうミュージックフェスティバル
HMFピアノコンクール
■幼児の部/銅賞2名、奨励賞1名、努力賞1名 ■小学校1・2年生の部/金賞1名、銅賞3名、奨励賞1名 ■小学校3・4年生の部/銀賞1名、努力賞1名 ■小学校5・6年生の部/銀賞2名、奨励賞1名 ■中学生の部/金賞1名、銅賞1名 ■高校生の部/金賞1名、銅賞1名 ■連弾の部/銀賞1組

第27回日本クラシック音楽コンクール
全国大会 ■高校女子の部/出場1名
札幌本選 ■高校女子の部/優秀賞1名 

第8回日本バッハコンクール
全国大会 ■中学校A部門/銅賞1名
札幌大会 ■幼児B部門/奨励賞1名 ■小学校3・4年A部門/奨励賞1名 ■中学校A部門/優秀賞1名 

第8回コンクールシューレ
ファイナル ■上級2部門/最優秀賞・部門優秀賞・北海道知事賞・北海道新聞社賞 1名

第27回グレンツェン・ピアノ コンクール
北海道大会 ■小学校5,6年Aコース/出場1名
本選 ■小学校5,6年Aコース/準優秀賞1名
予選 ■小学校5,6年Aコース/準優秀賞1名

 
【2016年度】 2016年4月〜2017年3月

演奏会などの出演
●2016年5月・・・東京で開催のラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2016丸の内エリアコンサートに教室OGが出演する。
●2016年8月・・・教室OGがオーストリア・ウィーンで開催の第8ロザリオ・マルチアーノ国際ピアノコンクールにて第1位及びグランプリを受賞する。
●2016年9月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2016」に教室OG4名が出演。

●2016年11月・・・第30回となる演奏発表会をまなみーる岩見沢市民会館大ホールで開催する。
●2017年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の第10回ほっかいどうミュージックフェスティバルに門下生が多数参加。
●2017年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2016年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生3名が出演。酒井音楽教室と共催して「輝く子どもたちによるピアノコンサート2017」を岩見沢市民会館大ホールで開催する。オーストリア・ウィーンにて教室OG
1がリサイタルを開催する。

第40回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ掲載  
全国決勝大会 ■連弾中級A/入選1組
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A2級/優秀賞1名、入選1名 ■A1級/優秀賞1名、奨励賞1名、出場4名 ■B級/奨励賞1名、出場2名 ■C級/優秀賞1名、奨励賞3名、出場1名 ■D級/出場2名 ■E級/、優秀賞1名、奨励賞1名、出場1名 ■F級/優秀賞1名 ■連弾初級/奨励賞1組、出場2組 ■連弾中級A/第一位1組 ■グランミューズJカテゴリー/奨励賞1名 ■G級/出場1名 
地区予選・検定 ■A2級/優秀賞2名、支部奨励賞1名 ■A1級/優秀賞6名、奨励賞1賞、支部奨励賞2名 ■B級/優秀賞3 ■C級/優秀賞5名、奨励賞3名、支部奨励賞3名 ■D級/優秀賞2名、奨励賞1名、検定努力賞1名 ■E級/優秀賞3名 ■F級/優秀賞1名、奨励賞1名 ■連弾初級/優秀賞3組 ■連弾中級A/優秀賞1組 ■グランミューズJカテゴリー/優秀賞1名 ■G級/優秀賞1名

第35回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■幼児の部/奨励賞1名、出場1名 ■小1の部/金賞1名、銅賞1名、奨励賞1名 ■小2の部/出場1名 ■小4の部/出場2名 ■小5の部/金賞及び審査員特別賞1名、出場1名 ■小6の部/出場1名 ■中学の部/金賞1名 ■連弾の部/出場1組
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部/特別賞2名、努力賞1名 ■小1の部/特別賞3名、奨励賞1名、努力賞1名 ■小2の部/特別賞1名、奨励賞3名 ■小4の部/銀賞2名 ■小5の部/金賞1名、銀賞1名 ■小6の部/銀賞1名、銅賞1名、努力賞1名 ■中学の部/金賞1名、銅賞1名 ■連弾の部/銀賞1組

第70回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■高校の部/本選入選1名

第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学3・4年生部門/入選2名 ■中学生部門/入選1名 ■コンチェルトAA部門/銀賞1名、銅賞1名、奨励賞1名
全国大会 ■幼児部門/入賞1名 ■小学5・6年生部門/出場1名 ■中学生部門/銀賞1名、銅賞1名、出場1名 ■高校生部門/銅賞1名、出場2名 ■コンチェルトAA部門/銀賞1名、奨励賞1名 ■コンチェルトAB部門/銅賞1名 
地区大会(札幌) ■幼児部門/入賞1名 ■小学1・2年生部門/奨励賞1名 ■小学5・6年生部門/銅賞1名 ■中学生部門/金賞2名、銅賞1名 ■高校生部門/銀賞1名、銅賞2名 ■コンチェルトAA部門/銅賞2名 ■コンチェルトAB部門/銅賞1名 

第10回ほっかいどうミュージックフェスティバル
HMFピアノコンクール
■幼児の部/奨励賞1名、努力賞1名 ■小学校1・2年生の部/金賞1名、銀賞1名 ■小学校5・6年生の部/金賞1名、銅賞1名、奨励賞1名 ■中学生の部/銀賞1名、銅賞1名

第26回日本クラシック音楽コンクール
全国大会 ■高校女子の部/出場1名
札幌本選 ■高校女子の部/優秀賞1名 

第10回ベーテン音楽コンクール
全国大会 ■自由曲コース高校生の部/入選1名
北海道本選 ■自由曲コース高校生の部/優秀賞1名
旭川予選査 ■自由曲コース高校生の部/最優秀賞1名
 
【2015年度】 2015年4月〜2016年3月

演奏会などの出演
●2015年5月・・・東京で開催のラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2015丸の内エリアコンサートに教室OGが出演する。
●2015年8月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2015」に教室OG3名が出演。

●2015年9月・・・教室OGが東京と札幌でリサイタルを開催する。
●2015年10月・・・教室OGがポーランド・ワルシャワで開催の第17回ショパン国際ピアノコンクール本大会に出場する。
●2016年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の第9回ほっかいどうミュージックフェスティバルに門下生が多数出演。

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ掲載  
全国決勝大会 ■A2級/入賞記念コンサート出演1名 ■E級/ベスト12賞1名
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A2級/北日本2本選第2位1名、出場2名 ■A1級/優秀賞1名、出場1名 ■B級/出場3名 ■C級/優秀賞1名、奨励賞2名、出場3名 ■D級/奨励賞2名、出場2名 ■E級/北日本道東本選第1位1名、優秀賞1名、奨励賞1名、出場3名 ■F級/優秀賞1名 ■連弾初級/出場3組 ■■連弾中級A/出場1組
地区予選・検定 ■A2級/予選優秀賞3名、予選奨励賞1名、支部奨励賞2名 ■A1級/予選優秀賞2名、支部奨励賞1名 ■B級/予選優秀賞3名、 予選奨励賞1名、支部奨励賞3名、検定優秀賞1名 ■C級/予選優秀賞7名、予選奨励賞1名、支部奨励賞6名 ■D級/予選優秀賞4名、検定優秀賞1名 ■E級/予選優秀賞6名、検定優秀賞1名 ■F級/予選優秀賞1名 ■連弾初級/予選優秀賞3組 ■連弾中級A/予選優秀賞1組

第34回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■幼児の部/銅賞1名、出場2名 ■小1の部/奨励賞1名   ■小2の部/銅賞1名 ■小3の部/出場1名  ■小5の部/出場2名 ■中学の部/出場1名  
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部/特別賞3名、奨励賞3名 ■小1の部/特別賞1名、奨励賞1名 ■小2の部/特別賞1名  ■小3の部/銀賞1名、奨励賞1名 ■小4の部/銅賞1名、奨励賞1名、努力賞1名 ■小5の部/銀賞2名 ■小6の部/銅賞1名、奨励賞1名、努力賞1名 ■中学の部/銀賞1名、銅賞1名、奨励賞2名  

第69回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■中学校の部/本選入選1名

第17回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学3・4年生部門/入選2名 ■中学生部門/入選1名 ■コンチェルトAA部門/銀賞1名、銅賞1名、奨励賞1名
全国大会 ■小学3・4年生部門/銅賞1名、奨励賞1名 ■小学5・6年生部門/入選2名 ■中学生部門/奨励賞1名、入選1名 ■コンチェルトAA部門/金賞1名、銀賞1名、銅賞1名 ■コンチェルトAB部門/入選1名 
地区大会(札幌・盛岡) ■小学3・4年生部門/金賞1名、銅賞1名 ■小学5・6年生部門/銀賞1名、銅賞1名 ■中学生部門/銀賞1名。銅賞1名 ■コンチェルトAA部門/金賞1名、銀賞1名、銅賞1名 ■コンチェルトAB部門/銀賞1名

第9回ほっかいどうミュージックフェスティバル
HMFピアノコンクール
■幼児の部/銅賞1名、努力賞2名  ■小学校1・2年生の部/努力賞1名 ■小学校3・4年生の部/奨励賞1名 ■小学校5・6年生の部/銀賞2名、銅賞1名 ■中学生の部/金賞1名、銅賞1名、奨励賞1名 ■高校の部/金賞1名 ■連弾の部/奨励賞1組

第3回 スタインウェイ・コンクール in Japan
本選(全国大会) ■カテゴリーD/入選1名
札幌地区審査会 ■カテゴリーD/最優秀賞1名
 
【2014年度】 2014年4月〜2015年3月

演奏会などの出演
●2014年8月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2014」に教室OG5名が出演。

●2015年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の第8回ほっかいどうミュージックフェスティバルに門下生が多数出演。
●2015年2月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2014年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生2名が出演。

第38回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ掲載  
全国決勝大会 ■D級/ベスト22賞1名、入選1名 ■Jr.G級/入選1名
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A2級/奨励賞1名 ■A1級/出場2名 ■B級/優秀賞3名、奨励賞2名、出場3名 ■C級/奨励賞1名、出場3名 ■D級/北日本2本選第1位1名、北日本道東本選第1位1名、優秀賞1名、出場1名 ■E級/優秀賞1名、出場2名 ■F級/出場1名 ■連弾初級A/優秀賞1組、出場1組 ■連弾初級B/優秀賞1組、奨励賞1組 ■連弾中級/出場1組
地区予選・検定 ■A2級/予選優秀賞1名、予選奨励賞1名、支部奨励賞1名 ■A1級/予選優秀賞2名、予選奨励賞1名 ■B級/予選優秀賞8名、 予選奨励賞1名、支部奨励賞2名、予選努力賞1名 ■C級/予選優秀賞5名、予選奨励賞1名 ■D級/予選優秀賞5名、予選奨励賞1名 ■E級/予選優秀賞3名、支部奨励賞2名、検定優秀賞1名 ■F級/予選優秀賞1名 ■連弾初級A/予選優秀賞2組 ■連弾初級B/予選優秀賞2組 ■連弾中級/予選優秀賞1組

第33回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■幼児の部/出場2名 ■小1の部/奨励賞1名   ■小2の部/出場2名 ■小3の部/銅賞1名  ■小4の部/銅賞1名、出場3名  ■小5の部/出場1名 ■小6の部/奨励賞1名、出場1名 ■中学の部/金賞1名、銅賞1名、出場1名  
地区予選
(岩見沢・札幌・苫小牧)
■幼児の部/特別賞2名、奨励賞2名 ■小1の部/特別賞1名 ■小2の部/特別賞2名  ■小3の部/金賞1名、銅賞1名、奨励賞1名 ■小4の部/金賞2名、銀賞1名、銅賞2名、奨励賞1名、努力賞1名 ■小5の部/金賞1名、奨励賞1名 ■小6の部/金賞1名、銀賞1名 ■中学の部/金賞2名、銀賞1名、銅賞1名  

第68回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■小学校の部/本選奨励賞1名、本選入選1名 ■中学校の部/本選入選2名

第16回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学5・6年生部門/銀賞1名 ■中学生部門/入選1名 ■コンチェルトT部門/銀賞1名、銅賞1名
全国大会 ■小学5・6年生部門/金賞1名、入選2名 ■中学生部門/銅賞1名、入選2名 ■コンチェルトT部門/銀賞1名、銅賞1名 
札幌地区大会 ■小学校3・4年生部門/奨励賞2名 ■小学5・6年生部門/金賞2名、銅賞1名、奨励賞1名 ■中学生部門/銅賞3名 ■コンチェルトT部門/銀賞1名、銅賞1名

第8回ほっかいどうミュージックフェスティバル
HMFピアノコンクール
■幼児の部/努力賞2名  ■小学校低学年の部/銅賞1名、努力賞2名 ■小学校高学年の部/金賞1名、銀賞2名、銅賞1名、奨励賞5名、努力賞1名 ■中学生の部/銀賞1名、銅賞1名、奨励賞1名 ■高校の部/銀賞1名 ■大学の部/金賞1名 ■連弾の部/銀賞1組、奨励賞1組

第24回日本クラシック音楽コンクール
地区本選
(札幌・旭川)
■小学校高学年の部/予選通過・本選出場1名

第1回 ヨーロッパ・ジュニアピアノコンクール
東京地区大会 ■小学3・4年生部門A/銀賞1名
札幌予選 ■小学3・4年生部門A/優秀賞1名
 
【2013年度】 2013年4月〜2014年3月

演奏会などの出演
●2013年4月・・・生徒1名、札幌コンサートホールKitara小ホールにてジョイントリサイタル(札幌コンセルヴァトワール主催)を開催。
●2013年8月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2013」に教室OG3名が出演。

●2014年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「第7回ほっかいどうミュージックフェスティバル」に門下生が多数出演。
●2014年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2013年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生1名が出演。岩見沢まなみーる大ホールで「輝く子どもたちによるピアノコンサート」を酒井音楽教室と合同で開催、盛況に終了する。

第37回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ掲載  
全国決勝大会 ■C級/ベスト35賞1名 ■連弾初級B/入選1組
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A1級/優秀賞1名、奨励賞2名、他・出場1名 ■B級/優秀賞3名、奨励賞1名、他・出場1名 ■C級/北日本1本選第1位・旭川市教育委員会教育長賞1名、優秀賞1名、奨励賞1名、他・出場1名 ■D級/奨励賞1名、他・出場3名 ■E級/優秀賞1名、他・出場1名 ■連弾初級B/北日本1本選第1位 1組 ■連弾中級/出場1組
地区予選・検定 ■A1級/予選優秀賞 4名、予選奨励賞3名 ■B級/予選優秀賞5名、 予選奨励賞 2名、支部奨励賞3名、予選努力賞1名、 検定優秀賞1名、検定努力賞1名 ■C級/予選優秀賞4名、予選奨励賞1名、支部奨励賞2名、検定優秀賞2名 ■D級/予選優秀賞4名、支部奨励賞3名 ■E級/予選優秀賞2名 ■連弾初級B/予選優秀賞1組 ■連弾中級/予選優秀賞1組

第32回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■小1の部/出場1名   ■小2の部/奨励賞1名、他・出場1名 ■小3の部/銀賞1名、他・出場2名  ■小4の部/奨励賞2名  ■小5の部/奨励賞1名 ■小6の部/銅賞1名  
地区予選
(岩見沢・札幌)
■小1の部/特別賞1名 ■小2の部/特別賞2名、奨励賞1名  ■小3の部/金賞2名、銀賞1名、銅賞1名、奨励賞1名、努力賞2名 ■小4の部/金賞1名、銀賞1名、銅賞1名 ■小5の部/銀賞1名 ■小6の部/銀賞1名、銅賞1名、努力賞1名  

第67回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■中学校の部/本選出場1名

第15回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学5・6年生部門/奨励賞2名、他・出場1名
全国大会 ■小学5・6年生部門/銅賞1名、奨励賞1名 ■中学生部門/出場1名 
札幌地区大会 ■小学5・6年生部門/銀賞2名、銅賞1名 ■中学生部門/銅賞1名、奨励賞1名

第7回ほっかいどうミュージックフェスティバル
ピアノコンクール部門
■幼児の部/奨励賞1名、努力賞1名  ■小学校低学年の部/金賞1名、銀賞1名、銅賞3名、奨励賞3名、努力賞4名 ■小学校高学年の部/金賞1名、銀賞1名、銅賞2名、奨励賞2名、努力賞4名 ■中学生の部/金賞1名、銀賞1名、銅賞1名、奨励賞1名、努力賞2名 ■連弾の部/銅賞2組

第4回 日本バッハコンクール
札幌地区大会 ■小学1・2年生部門B/奨励賞1名
 
【2012年度】 2012年4月〜2013年3月

演奏会などの出演
●2012年8月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2012」に教室OG5名が出演。
●2012年12月・・・教室生徒コンクール受賞者による演奏会「ヤングピアニストコンサート in クリスマス」を岩見沢まなみーる大ホールで開催、賛助出演を含み35名が出演。
●2013年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「第6回ほっかいどうミュージックフェスティバル」に門下生が多数出演。
●2013年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2012年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生2名が出演。

第36回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ掲載  
全国決勝大会 ■ B級/金賞1名 ■C級/入選1名 ■D級/ベスト23賞1名 ■連弾初級A/ベスト12賞1組
地区本選大会
(北日本1・2)
(東日本グランミューズ)
■A2級/奨励賞1名 ■A1級/優秀賞2名、他・出場2名 ■B級/北日本2本選第1位・札幌市長賞1名、優秀賞2名、出場1名 ■C級/北日本1本選第1位・旭川市教育委員会教育長賞1名、優秀賞3名、奨励賞1名 ■D級/北日本2本選第1位・札幌市教育委員会教育長長賞1名、 奨励賞2名  ■E級/奨励賞1名 ■連弾初級A/北日本2本選第1位1組 ■連弾初級B/優秀賞1組、出場1組 ■グランミューズYb/奨励賞1名
地区予選・検定 ■A2級/予選優秀賞 1名 ■A1級/予選優秀賞4名、検定努力賞1名 ■B級/予選優秀賞4名、奨励賞1名、検定優秀賞1名、検定努力賞2名 ■C級/予選優秀賞5名、支部奨励賞1名 ■D級/予選優秀賞2名 ■E級/予選優秀賞2名 ■連弾初級A/予選優秀賞1組 ■連弾初級B/予選優秀賞2組 ■グランミューズYb/予選優秀賞1名

第31回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部/出場1名 ■小1の部/奨励賞1名  ■小2の部/銀賞1名、他・出場1名 ■小3の部/銅賞1名 ■小4の部/銀賞1名 ■小5の部/奨励賞1名、他・出場2名 ■小6の部/出場1名
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部/特別賞1名、努力賞1名 ■小1の部/特別賞1名、奨励賞2名、努力賞1名 ■小2の部/特別賞2名  ■小3の部/金賞1名、奨励賞1名、努力賞1名 ■小4の部/金賞1名 ■小5の部/銀賞2名 ■小6の部/銀賞1名、 奨励賞1名 ■高校の部/銅賞1名、奨励賞 1名 ■連弾の部/奨励賞1組

第66回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■中学校の部/本選出場1名

第14回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学3・4年生部門/銀賞1名、奨励賞1名 ■小学5・6年生部門/金賞1名、他・出場1名
全国大会 ■小学3・4年生部門/銀賞1名、銅賞1名 ■小学5・6年生部門/銅賞1名、奨励賞1名
札幌地区大会 ■小学3・4年生部門/銅賞2名 ■小学5・6年生部門/銀賞1名、銅賞1名 ■中学生部門/奨励賞1名

第6回ほっかいどうミュージックフェスティバル
ピアノコンクール部門
■幼児の部/奨励賞1名  ■小学校低学年の部/金賞1名、銀賞4名、銅賞1名、奨励賞3名、努力賞1名 ■小学校高学年の部/金賞1名、銀賞1名、銅賞2名、奨励賞1名 ■中学生の部/銀賞1名 ■高校生の部/銅賞1名 ■連弾の部/金賞1組、銀賞1組、奨励賞1組
>
第3回コンクール・シューレ
ファイナル ■ピアノ上級@部門/部門優秀賞(1位)及び北海道知事賞・読売新聞北海道支社賞・ESC賞・最優秀者賞1名

第3回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
札幌地区予選 ■高校生部門/特別優秀賞1名

第3回 日本バッハコンクール
全国大会 ■小学1・2年生部門/出場1名
札幌地区大会 ■小学1・2年生部門/優秀賞1名
 
【2011年度】 2011年4月〜2012年3月

演奏会などの出演
●2011年8月・・・岩見沢まなみーる大ホールで開催の「ザ・クラシックコンサート岩見沢2011」に教室OG6名が出演。
●2012年1月・・・札幌コンサートホールKitara大ホールで開催の「毎日こどもピアノコンクール30周年特別企画・本選入賞者記念コンサート」に門下生4名が出演。札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「第5回ほっかいどうミュージックフェスティバル」に門下生が多数出演。
●2012年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2011年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生3名が出演。※他1名、転居につき当日欠場。

第35回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ記載  
全国決勝大会 ■A1級/入選1名 ■B級/入選1名 ■C級/入選1名 ■F級/入選1名 ■連弾中級/入選1組
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A2級/出場1名 ■A1級/北日本2本選第2位・道新スポーツ賞1名、優秀賞 2名、奨励賞3名、出場3名 ■B級/北日本2本選第3位1名、優秀賞1名、出場1名 ■C級/北日本2本選第3位・テレビ北海道賞1名、奨励賞1名、他・出場3名 ■D級/出場1名 ■F級/北日本道東本選第1位1名 ■連弾中級/北日本1本選第1位 1組
地区予選・検定 ■A2級/予選優秀賞1名、予選奨励賞1名 ■A1級/予選優秀賞7名、検定優秀賞1名 ■B級/予選優秀賞3名、予選奨励賞1名、検定優秀賞2名 ■C級/予選優秀賞5名 ■D級/予選優秀賞 1名 ■E級/検定努力賞1名 ■F級/予選優秀賞1名、予選奨励賞1名 ■連弾中級/予選優秀賞1組
<>
第30回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■幼児の部/出場2名 ■小1の部/銀賞1名、他・出場2名 ■小2の部/出場2名 ■小3の部/金賞1名、他・出場 1名 ■小4の部/奨励賞1名 ■小5の部/銀賞1名、他・出場1名 ■高校の部/出場1名 ■連弾の部/出場1組
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部/特別賞2名、奨励賞 1名 ■小1の部/特別賞3名 ■小2の部/特別賞2名、奨励賞3名 ■小3の部/銀賞2名、奨励賞1名 ■小4の部/銀賞1名、奨励賞1名 ■小5の部/金賞2名、銅賞1名、奨励賞1名 ■小6の部/奨励賞1名、努力賞1名 ■高校の部/金賞1名 ■連弾の部・・・ 銀賞 1組

第5回ほっかいどうミュージックフェスティバル (2012年1月29日開催)
ピアノコンクール部門
■幼児の部/優秀賞1名、奨励賞2名、努力賞1名  ■小学校低学年の部/最優秀賞1名、優秀賞2名、奨励賞2名、努力賞1名 ■小学校高学年の部/優秀賞2名、奨励賞2名、努力賞2名 ■連弾の部/奨励賞1組

第13回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学5・6年生部門/銀賞1名、銅賞1名
全国大会大会 ■小学3・4年生部門/出場1名 ■小学5・6年生部門・・・銅賞1名、奨励賞1名
地区大会 ■小学3・4年生部門/銀賞1名 ■小学5・6年生部門/金賞1名、銅賞1名、奨励賞1名

第65回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■小学校の部/本選出場2名 ■高校の部/奨励賞1名、本選出場1名 

第2回 情熱の日・芸術祭 コンクール・シューレ
ファイナル ■ピアノ初級部門/優秀賞 1名 ■ピアノ上級@部門/優秀賞2名、奨励賞1名

 
【2010年度】 2010年4月〜2011年3月

演奏会などの出演
●2010年5月・・・岩見沢市文化センター中ホールにて「Yurika・Natsumi・Akaneジョイントピアノリサイタル」を開催。(6月に福岡公演開催)
●2010年6月・・・カナダ・バンクーバーにて、木村友梨香ピアノリサイタルが開催される。
●2011年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「第4回ほっかいどうミュージックフェスティバル」に門下生が多数出演。
●2011年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「2010年度毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生6名が出演。

第34回 ピティナ・ピアノコンペティション  ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ記載  
全国決勝大会 ■F級・・・ 入選 2名
地区本選大会
(北日本1・2・道東)
■A2級・・・奨励賞 1名、出場 2名  ■A1級・・・奨励賞 1名、 出場 2名   ■B級・・・ 優秀賞 1名、 奨励賞 1名、 出場 2名   ■C級・・・ 2名   ■D級・・・奨励賞 1名、出場2名   ■E級・・・奨励賞 1名 
■F級・・・北日本1本選第1位及び旭川市長賞 1名、 道東本選第1位 1名   
■連弾初級A・・・優秀賞 1組  ■連弾中級・・・ 優秀賞1組 ■連弾上級・・・優秀賞1組
☆全国決勝大会進出=F級 2名
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 3名  ■A1級・・・予選優秀賞 3名 予選奨励賞 1名 検定優秀賞1名 
■B級・・・予選優秀賞 4名、 予選奨励賞 1名、検定優秀賞 1名 ■C級・・・予選優秀賞 2名、 予選奨励賞 3名、検定優秀賞 1名  ■D級・・・予選優秀賞 3名 予選努力賞 1名  ■E級・・・予選優秀賞 1名  
■F級・・・予選優秀賞 3名
■連弾初級A・・・予選優秀賞 1組  ■連弾中級・・・予選優秀賞 1組  ■連弾中級・・・予選優秀賞 1
    

第29回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部・・・出場 2名  ■小1の部・・・銀賞 2名   ■小2の部・・・ 金賞 1名、銀賞 1名
■小3の部・・・ 銅賞 1名  ■小4の部・・・ 銅賞 2名  ■小5の部・・・出場 1名  
■中学の部・・・出場 1名  ■高校の部・・・銅賞 1名  ■連弾の部・・・出場1組
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部・・・特別賞 2名、 奨励賞 1名  ■小1の部・・・特別賞 2名、 奨励賞 1名  
■小2の部・・・ 特別賞 2名、 奨励賞 1名  ■小3の部・・・銀賞 1名 ■小4の部・・・金賞 2名、 奨励賞 2名   
■小5の部・・・金賞 1名、 奨励賞 1名 ■小6の部・・・奨励賞 1名、 努力賞 1名  ■中学の部・・・銅賞 1名 
■高校の部・・・金賞 1名  ■連弾の部・・・ 金賞 1組

第64回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■小学校の部・・・本選出場1名 ■中学校の部・・・奨励賞1名、本選出場1名 ■高校の部・・・本選出場1名

第12回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学1・2年生部門・・・奨励賞1名 ■高校生部門・・・努力賞1名
全国大会 ■小学1・2年生部門・・・金賞1名 ■小学3・4年生部門・・・出場1名  ■高校生部門・・・銅賞1名
地区大会 ■小学1・2年生部門・・・銀賞1名 ■小学3・4年生部門・・・銅賞1名 ■高校生部門・・・銀賞1名

第4回ほっかいどうミュージックフェスティバル (2011年1月23日開催)
HMF
ピアノコンクール
■幼児の部・・・最優秀賞1名、優秀賞1名、努力賞3名   
■小学校低学年の部・・・最優秀賞2名、優秀賞1名、奨励賞 4名、努力賞1名 
■小学校高学年の部・・・最優秀賞1名、優秀賞2名、奨励賞2名 ■中学校の部・・・優秀賞1名、奨励賞1名 
■連弾の部・・・奨励賞1組

第1回 情熱の日 芸術祭 
コンクール・
シューレ
■ピアノ上級@部門・・・優秀賞1名、海外招聘審査員特別賞1名、奨励賞2名

第20回 グレンツェン・ ピアノコンクール
北海道大会
■幼児・・・優秀賞2名 ■小学5,6年・・・準優秀賞1名 
地区本選
■幼児・・・銀賞1名、優秀賞1名 ■小学3,4年・・・銀賞1名 ■小学5,6年・・・優秀賞1名、準優秀賞2名 
■中学生・・・準優秀賞1名
 
地区予選
■幼児・・・準優秀賞2名 ■小学3,4年・・・優秀賞1名 ■小学5,6年・・・優秀賞1名、準優秀賞3名 
■中学生・・・準優秀賞1名
 

 
【2009年度】 2009年4月〜2010年3月

演奏会などの出演

●2010年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「第3回ほっかいどうミュージックフェスティバル」に門下生が多数出演。
●2010年2月・・・札幌コンサートホールKitara大ホール・小ホールで開催の「ピティナ・ピアノフェスティバル」に門下生13名が出演。
●2010年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールでの「毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生ソロ2名出演。

第33回 ピティナ・ピアノコンペティション    ※1名で2地区出場の場合でも1地区分のみ記載
全国決勝大会 ■A2級・・・優秀賞 1名  ■A1級・・・ベスト34賞 1名、 入選 1名
地区本選大会 ■A2級・・・第1位・札幌市教育委員会教育長賞 1名、 奨励賞 2名、 北海道支部奨励賞1名   
■A1級・・・第1位・北海道教育委員会教育長賞 1名、 第3位・道新スポーツ賞 1名   
■B級・・・ 優秀賞 1名、 奨励賞 1名、 北海道支部奨励賞 1名、 出場 3名   ■C級・・・ 優秀賞 1名、 北海道支部奨励賞 1名   ■D級・・・ 出場1名   ■E級・・・奨励賞 2名、 出場 1名   ■F級・・・奨励賞 1名、 出場 1名   ■連弾初級A・・優秀賞 1組  ■連弾初級B・・・北海道支部奨励賞 1組
☆全国決勝大会進出=A2級 1名、A1級 2名
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 4名  ■A1級・・・予選優秀賞 2名 ■B級・・・予選優秀賞 6名、 予選奨励賞 1名
■C級・・・予選優秀賞 2名、 予選奨励賞 1名、検定優秀賞 1名  ■D級・・・予選優秀賞 1名、 予選奨励賞 1名 ■E級・・・予選優秀賞 3名、 予選奨励賞 2名  ■F級・・・予選優秀賞 2名  
■連弾初級A・・・予選優秀賞 1組  ■連弾初級B・・・予選優秀賞 1組    


第28回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部・・・銅賞 1名、 奨励賞 1名  ■小1の部・・・奨励賞 1名   ■小3の部・・・ 銅賞 2名
■小4の部・・・金賞 1名、 銅賞 1名  ■小5の部・・・出場 1名  ■小6の部・・・銅賞 1名、 出場 1名  
■高校の部・・・出場 1名
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部・・・特別賞 2名、 奨励賞 2名   ■小1の部・・・特別賞 1名    ■小2の部・・・ 奨励賞 2名 
■小3の部・・・金賞 1名、 銀賞 1名、 努力賞 1名  ■小4の部・・・金賞 1名、 銀賞 1名、 努力賞 1名   ■小5の部・・・銀賞 1名 ■小6の部・・・金賞 1名、 銀賞 1名 ■高校の部・・・ 銀賞 1名 

第63回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■中学校の部・・・第3位 1名、 本選出場 1名 

第3回ほっかいどうミュージックフェスティバル (2010年1月24日開催)
HMF
ピアノコンクール
■幼児の部・・・最優秀賞1名、優秀賞1名、奨励賞2名   
■小学校低学年の部・・・最優秀賞1名、優秀賞1名、奨励賞 1名、努力賞1名 
■小学校高学年の部・・・最優秀賞2名、優秀賞3名、奨励賞3名 ■中学校の部・・・最優秀賞1名、奨励賞1名
■高校の部・・・最優秀賞1名 ■連弾の部・・・最優秀賞1組、奨励賞2組、努力賞1組
  

第26回 日本ピアノ教育連盟 ピアノオーディション
北海道地区予選
■A部門・・・奨励賞 1名

第19回 グレンツェン・ ピアノコンクール
札幌本選
■小学5,6年Aコース・・・準優秀賞 1名
旭川予選
■小学5,6年Aコース・・・準優秀賞 1名

【2008年度】 2008年4月〜2009年3月

演奏会などの出演

●2008年4月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールでの「Children's Joint Piano Recital」に門下生ソロ5名・連弾1組出演。
●2009年1月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールで開催の「第2回ほっかいどうミュージックフェスティバル」に門下生が多数出演。
●2009年2月・・・札幌市民ホールで開催の「ピティナ・ピアノフェスティバル」に門下生5名が出演。
●2009年3月・・・岩見沢市文化センター音楽室にて音大進学・ヨーロッパ研修参加・コンクール受賞記念コンサート出演・コンクール上位大会出場者、12名が出演しての「壮行コンサート」が開催される。同月24日から4月3日まで、生徒6名がヨーロッパ音楽研修旅行(主催=札幌コンセルヴァトワール)に参加し、チェコ・プラハとオーストリア・ウィーンで音楽研修と演奏会に参加、フランス・パリ市内の見学を経て帰国。


第32回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■E級・・・入選 1名  ■G級・・・入選 1名
地区本選大会 ■A1級・・・優秀賞 2名  ■B級・・・ 出場 1名   ■C級・・・ 出場 1名   
■D級・・・優秀賞 1名、 奨励賞 1名、 出場1名  ■E級・・・道東本選第1位 1名、 優秀賞 2名、 出場 1名   
■F級・・・奨励賞 1名、 北海道支部奨励賞 1名、 出場 1名 ■連弾初級A・・奨励賞 1組、 
■G級・・・優秀賞 1名
地区予選・検定 ■A1級・・・予選優秀賞2名  ■B級・・・予選優秀賞1名、予選奨励賞1名、予選努力賞1名、検定優秀賞1名  
■C級・・・予選優秀賞 1名  ■D級・・・予選優秀賞 3名、 検定優秀賞 1名  ■E級・・・予選優秀賞 4名
■F級・・・予選優秀賞 3名  ■連弾初級A・・・予選優秀賞 1組 ■G級・・・優秀賞 1名

第27回 毎日こどもピアノコンクール 
本選会 ■幼児の部・・・銅賞 1名  ■小2の部・・・銅賞 1名、 出場 1名   ■小3の部・・・ 出場 1名
■小4の部・・・ 出場 1名  ■中学の部・・・奨励賞 1名  ■連弾の部・・・優良賞 1組
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部・・・特別賞 1名   ■小1の部・・・ 奨励賞 1名    ■小2の部・・・ 特別賞 2名、 奨励賞 1名 
■小3の部・・・銀賞 1名  ■小4の部・・・銀賞 1名、 奨励賞 1名  ■小6の部・・・奨励賞 1名
■中学の部・・・ 金賞 1名、 奨励賞 1名 ■連弾の部・・・金賞 1組

第62回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会
■中学校の部・・・本選出場 1名   ■高校の部・・・本選出場 1名

第2回ほっかいどうミュージックフェスティバル (2009年1月25日開催)
HMF
ピアノコンクール
■幼児の部・・・最優秀賞 1名   ■小学校低学年の部・・・優秀賞 1名、奨励賞 5名  
■小学校高学年の部・・・優秀賞 2名、奨励賞 2名 ■中学校の部・・・最優秀賞 2名、優秀賞 2名、奨励賞 2名 ■高校の部・・・奨励賞 2名
  

第18回 グレンツェン・ピアノコンクール
関東大会
(2009年3月開催
■幼児Aコース・・・準優秀賞 1名  ■小学3,4年Bコース・・・準優秀賞 1名  ■中学Bコース・・・優秀賞 1名
北海道本選
(2009年1月開催)
■幼児Aコース・・・優秀賞 1名  ■小学1,2年Bコース・・・優秀賞 2名 ■小学3,4年Aコース・・・準優秀賞 1名  
■中学Bコース・・・金賞 1名
地区予選
旭川・札幌)
■幼児Bコース・・・銅賞 1名  ■小学校1,2年Bコース・・・金賞 1名、 優秀賞 1名
■小学校3,4年Aコース・・・準優秀賞 1名  ■中学校Bコース・・・銀賞 1名

【2007年度】  2007年4月〜2008年3月

演奏会などの出演
●2008年2月・・・札幌コンサートホールKitara大ホールで開催の「ピティナ・ピアノフェスティバル」に門下生ソロ4名・連弾1組が出演。
●2008年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールでの「毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に門下生ソロ3名出演。岩見沢まなみーる中ホールで「Mmai Takeda & Yurika Kimura Piano Recital 〜二人の旅立ちを祝って、送別激励コンサート〜」が開催、約400名のご来場を頂く。



第31回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■A2級・・・優秀賞 1名  
地区本選大会 ■A2級・・・北日本T本選第1位 1名、 奨励賞 1名   ■A1級・・・優秀賞 2名、 北海道支部奨励賞 1名
■B級・・・北海道支部奨励賞 1名   ■C級・・・優秀賞 1名、 出場 1名   ■D級・・・優秀賞 3名  
■E級・・・奨励賞 1名、 北海道支部奨励賞 1名   ■連弾中級・・・優秀賞 1組、  奨励賞 1組
■G級・・・出場 1名 
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 2名  ■A1級・・・予選優秀賞 2名  ■B級・・・予選優秀賞 1名、 検定優秀賞 1名  
■C級・・・予選優秀賞 2名、 予選努力賞 1名   ■D級・・・予選優秀賞 3名、 予選奨励賞 1名
■E級・・・予選優秀賞 3名、 検定努力賞 1名 ■連弾中級・・・予選優秀賞 2組  ■G級・・・予選優秀賞 1名 

第26回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部・・・銅賞 1名  ■小1の部・・・銅賞 1名   ■連弾の部・・・優良賞 1組
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部・・・特別賞 1名   ■小1の部・・・ 特別賞 1名、 努力賞 1名   
■小3の部・・・銅賞 1名、 奨励賞 1名  ■小6の部・・・奨励賞 1名  ■小6の部・・・金賞 1名、 奨励賞 1名  ■中学の部・・・ 銅賞 1名  ■連弾の部・・・金賞 1組

第61回 全日本学生音楽コンクール
全国大会 ■中学校の部・・・入選 1名
北海道大会 ■小学校の部=第3位 1名、奨励賞 1名  ■中学校の部・・・第1位 1名

第1回 ほっかいどうミュージックフェスティバル Sapporo & Asahikawa
オーディション ■最優秀賞 ソロ5名、連弾1組  ■優秀賞 ソロ3名  ■奨励賞 ソロ7名
フリーステージ ■好演賞 1名、 ■特別賞 2名

ピアノコンチェルト・ノースフェスタ2007
本選会 ■ジュニア・ピアノ協奏曲部門・・・審査員大賞及びオーディエンス賞1名

第17回 グレンツェン・ピアノコンクール
関東大会 ■小学3,4年Bコース・・・準優秀賞 1名  (関東大会2008年3月開催)
北海道本選 ■小学3,4年Bコース・・・準優秀賞 2名
地区予選 ■小学3,4年Bコース・・・準優秀賞 2名   

【2006年度】 2006年4月〜2007年3月

演奏会などの出演
●2006年7月・・・生徒3名、旭川市「雪の美術館・音楽堂」で開催されたコンサート(札幌コンセルヴァトワール主催)に出演。
●2006年12月・・まなみーる岩見沢市民会館大ホールで開催された「第5回ジュニアピアニストフェスティバルin岩見沢」に門下生22名が参加。まなみーる岩見沢市民会館大ホールで開催された札幌コンセルヴァトワール主催「ピアノコンチェルトの夕べwithHARUKA」に生徒3名が出演。
●2007年1月・・・札幌コンサートホールKitara大ホールで開催の「ピティナ・ピアノフェスティバル」に門下生ソロ8名が出演。同じくKitara大ホールで開催の「毎日こどもピアノコンクール25周年記念特別コンサート」に門下生ソロ1名と連弾1組が出演。
●2007年3月・・・札幌コンサートホールKitara小ホールでの「毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に生徒ソロ3名・連弾1組が出演。

第30回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■連弾中級・・・入選 1組   ■連弾上級・・・奨励賞 1組
地区本選大会 ■A2級・・・優秀賞 1名、 北海道支部奨励賞 1名   ■A1級・・・北海道支部奨励賞 1名、 出場 1名   
■C級・・・優秀賞 2名   ■D級・・・ 北海道支部奨励賞 2名、 出場1名  
■E級・・・北海道支部奨励賞 1名   ■F級・・・優秀賞 1名、 出場1名 
■連弾中級・・・北日本T本選第1位 1組   ■連弾上級・・・道東本選第1位 1組
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞2名  ■A1級・・・予選優秀賞2名(特別賞1名)、 予選奨励賞1名、予選努力賞1名
■B級・・・予選努力賞 1名  ■C級・・・予選優秀賞 2名、 予選努力賞 1名   
■D級・・・予選優秀賞 3名、 予選奨励賞 1名、 検定優秀賞 1名   ■E級・・・予選優秀賞 1名
■F級・・・予選優秀賞 2名  ■連弾中級・・・予選優秀賞 1組 ■連弾上級・・・予選優秀賞 1組

第25回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■小2の部・・・出場 1名   ■小5の部・・・金賞 1名  ■小6の部・・・出場 1名   
■連弾の部・・・優秀賞 1組
地区予選
(岩見沢・札幌)
■幼児の部・・・奨励賞 2名   ■小1の部・・・ 奨励賞 1名   
■小2の部・・・特別賞 1名、 奨励賞 1名、 努力賞 1名  ■小5の部・・・金賞 1名   
■小6の部・・・金賞 1名、 奨励賞 1名   ■中学の部・・・ 奨励賞 1名  ■連弾の部・・・金賞 1組

第60回 全日本学生音楽コンクール
全国大会 ■中学校の部・・・入選 1名
北海道大会 ■小学校の部=本選出場 1名、予選通過(本選欠場) 1名  ■中学校の部・・・第1位 1名
■高校の部=奨励賞 1名、本選出場 1名

第16回 グレンツェン・ピアノコンクール
関東大会 ■小学1,2年生Bコース・・・銅賞 1名   ■小学5,6年Bコース=優秀賞 1名  (関東大会2007年3月開催)
北海道本選 ■幼児Bコース・・・奨励賞 1名   ■小学1,2年生Bコース・・・銅賞 1名、 出場 1名
■小学3,4年Bコース=本選準優秀賞 1名   ■小学5,6年Bコース=優秀賞 1名
地区予選 ■幼児Bコース・・・銀賞 1名   ■小学1,2年生Bコース・・・金賞 1名、 準優秀賞 1名
■小学3,4年Bコース=銀賞 1名   ■小学5,6年Bコース=銀賞 1名

【2005年度】 2005年4月〜2006年3月

演奏会などの出演

●2005年6月・・・生徒1名、第6回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA「受賞者記念ジョイントコンサート」(洗足学園音楽大学・前田ホール)で、ポーランドのクラクフ室内管弦楽団とモーツァルト/ピアノ協奏曲第23番を共演。
●2005年7月・・・生徒1名、札幌の道立近代美術館での演奏会(カルチャーナイト2005)に出演。
●2005年12月・・・生徒3名、札幌サンプラザホールにて開催の「ピティナ全国決勝大会出場記念コンサート」に出演。
●2006年1月・・・生徒1名、高知県で開催のヤングピアニストコンサート「北海道・名古屋・高知交流演奏会」に客演。
●2006年2月・・・札幌コンサートホールKitara大ホールで開催の「ピティナ・ピアノフェスティバル」に門下生ソロ11名・連弾1組が出演。
●2006年3月・・・生徒1名、東京で開催された「ピティナ全国決勝大会入賞者記念コンサート」に出演。

第29回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■B級・・・銀賞 1名、 ベスト40賞 1名  ■C級・・・入選 1名  ■F級・・・ベスト10賞 1名
■Jr.G級・・・銀賞及びソナーレ賞 1名
地区本選大会 ■A2級・・・優秀賞 1名   ■A1級・・・奨励賞 1名   
■B級・・・北日本T本選第1位 1名、 北日本U本選第3位 1名  
■C級・・・北日本T本選第1位 1名、 出場 2名   ■D級・・・ 北海道支部奨励賞 1名、 出場1名   
■F級・・・道東本選第1位 1名、 奨励賞 2名、 出場2名 
■連弾初級A・・・奨励賞 1組   ■連弾中級・・・出場 1組
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 1名、 予選奨励賞 2名   ■A1級・・・予選優秀賞 1名、 予選努力賞 1名
■B級・・・予選優秀賞 2名(特別賞1名)、 予選努力賞 1名、 検定優秀賞 1名
■C級・・・予選優秀賞 3名(特別賞1名)、 予選努力賞 1名   ■D級・・・予選優秀賞 2名(特別賞1名)   
■F級・・・予選優秀賞 5名  ■連弾初級A・・・予選優秀賞及び特別賞1組 ■連弾中級・・・予選優秀賞1組

第24回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部・・・出場 1名   ■小1の部・・・出場 1名   ■小4の部・・・銀賞 1名  
■小5の部・・・銀賞 1名    ■中学の部・・・出場 1名
地区予選 ■幼児の部・・・特別賞 1名、 奨励賞 2名   ■小1の部・・・特別賞 1名、 奨励賞 1名   
■小4の部・・・金賞 1名、 努力賞 1名   ■小5の部・・・金賞 1名、 奨励賞 1名
■中学の部・・・金賞 1名、 奨励賞 1名

第7回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
全国大会 ■小学3・4年生の部・・・出場 1名 (全国大会2006年1月) 
北海道大会 ■小学3・4年生の部・・・銀賞 1名

第22回 日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション
北海道地区予選 ■B部門・・・奨励賞 1名   ■C部門・・・奨励賞 1名

【2004年度】 2004年4月〜2005年3月

演奏会などの出演
●2004年7月・・・生徒1名、JPTAピアノオーディション全国大会入賞者コンサート(北海道地区:ヤマハ札幌センター・アベニューホール)に出演。
●2004年12月・・・まなみーる岩見沢市民会館大ホールで開催された「第4回ジュニアピアニストフェスティバルin岩見沢」に門下生15名が参加。
●2005年3月・・・生徒1名、札幌サンプラザホールでの「毎日音楽コンクール受賞記念コンサートに出演。


第28回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■連弾初級B・・・奨励賞 1組
地区本選大会 ■A2級・・・奨励賞 1名   ■B級・・・優秀賞 2名   ■C級・・・優秀賞 1名、 優良賞 1名、 出場 1名   
■E級・・・ 優秀賞 1名、 出場2名   ■F級・・・優秀賞及び海外招聘新思案特別賞・読売新聞北海道支社賞 1名
■連弾初級B・・・北日本T本選第1位 1組
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 1名   ■B級・・・予選優秀賞 2名(特別賞1名)、 予選優良賞 1名   
■C級・・・予選優秀賞 3名(特別賞1名)、 検定優秀賞 1名   ■E級・・・予選優秀賞 3名   
■F級・・・予選優秀賞及び特別賞 1名   ■連弾初級B・・・予選優秀賞 1組

第23回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部・・・出場 1名   ■小3の部・・・金賞 1名   ■小6の部・・・出場 1名  
地区予選 ■幼児の部・・・特別賞 1名   ■小3の部・・・金賞 1名、 銅賞 1名   ■小4の部・・・奨励賞 1名   
■小6の部・・・金賞 1名   ■中学の部・・・銅賞 1名

第58回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会 ■中学校の部・・・本選出場 1名

第6回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 ■小学5・6年生の部・・・金賞及び依田賞 1名  (アジア大会2005年1月)
北海道大会本選 ■小学5・6年生の部・・・金賞 1名   ■中学生の部・・・銀賞 1名

【2003年度】 2003年4月〜2004年3月

演奏会などの出演
●2003年5月・・・生徒2名連弾で、札幌コンサートホールKitara小ホールでの札幌コンセルヴァトワール主催「Children's PIANO RECITAL」に出演。
●2003年11月・・・生徒1名、札幌ちえりあホールで開催のPTNA北海道支部主催「ふれあいコンサート」に出演。
●2004年3月・・・生徒1名、東京で開催された「ピティナ全国決勝大会入賞者記念コンサート」に出演。生徒1名、JPTA主催ピアノオーディションの全国大会にて入賞者コンサートに出演。生徒3名、ヨーロッパ音楽研修旅行(主催=札幌コンセルヴァトワール・全日本ピアノ指導者協会)に参加、フランス・パリとロシア・サンクトペテルブルグの演奏会に出演。

第27回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■A1級・・・金賞 1名   ■B級・・・入選 1名  ■D級・・・ベスト15賞 1名   ■E級・・・ベスト10賞 1名   
■連弾初級A・・・奨励賞 1組
地区本選大会 ■A2級・・・優良賞 1名   ■A1級・・・北日本T本選第1位及び北海道文化放送uhb賞 1名、 出場 1名   
■B級・・・北日本T本選第1位及び北海道テレビ放送HTB賞 1名、 出場 1名   
■C級・・・優秀賞 1名、 優良賞 1名、 出場 1名   
■D級・・・北日本T本選第1位及び海外招聘審査員特別賞 1名、 優秀賞 1名、 出場1名   
■E級・・・北日本U本選第1位及びテレビ北海道TVH賞 1名、  優良賞 2名
■連弾初級A・・・北日本T本選第1位 1組
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 1名   ■A1級・・・予選優秀賞 2名(特別賞1名)   
■B級・・・予選優秀賞 2名(特別賞1名)、 検定優秀賞 1名   ■C級・・・予選優秀賞 3名(特別賞1名)   
■D級・・・予選優秀賞 4名(特別賞1名)   ■E級・・・予選優秀賞 3名(特別賞1名)   
■連弾初級A・・・予選優秀賞及び特別賞 1組

第22回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■小2の部・・・奨励賞 1名   ■小3の部・・・奨励賞 1名   ■中学の部・・・出場 1名  
地区予選
(岩見沢・苫小牧)
■幼児の部・・・奨励賞 1名   ■小2の部・・・特別賞 1名   ■小3の部・・・金賞 1名   
■小5の部・・・銅賞 1名   ■中学の部・・・金賞 1名

第57回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会 ■小学校の部・・・本選出場 1名

第5回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
北海道大会 ■中学生の部・・・本選出場 1名

第20回 日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション
全国大会 ■A部門・・・入賞 1名 (全国大会2004年3月)
北海道地区予選 ■A部門・・・奨励賞・全国大会選出 1名   ■B部門・・・奨励賞 2名

【2002年度】 2002年4月〜2003年3月

演奏会などの出演
●2002年4月・・・生徒3名、札幌コンセルヴァトワールのヨーロッパ研修に参加、チェコの首都プラハ市とオーストリアの首都ウィーン市での演奏会に出演。
●2003年1月・・・岩見沢市文化センター中ホールで開催の「第3回ジュニアピアニストフェスティバルin岩見沢」に門下生14名が参加。
●2003年3月・・・生徒1名ソロと生徒2名の連弾、札幌サンプラザホールでの「毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に出演。生徒2名連弾で、東京で開催された「ピティナ全国決勝大会入賞者記念コンサート」に出演。

第26回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■C級・・・ベスト20賞 1名   ■D級・・・入選1名   ■デュオ中級・・・第1位優秀賞及び全日空賞 1組
地区本選大会 ■A1級・・・奨励賞 1名   ■B級・・・優良賞 1名   
■C級・・・北日本本選第1位及びNHK札幌放送局賞・海外招聘審査員特別賞1名、 優良賞1名、 出場1名   
■D級・・・北日本本選第2位 1名、 出場 1名   ■E級・・・出場 1名 ■F級・・・出場 1名
■デュオ中級・・・北日本本選第1位優秀賞 1組
地区予選・検定 ■A1級・・・予選優秀賞及び特別賞 1名、予選優良賞 1名   ■B級・・・予選優秀賞及び特別賞 1名   
■C級・・・予選優秀賞 3名   ■D級・・・予選優秀賞 2名   ■E級・・・予選優秀賞 1名   
■F級・・・予選優秀賞及び特別賞 1名   ■デュオ中級・・・予選優秀賞及び特別賞 1組

第21回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■小1の部・・・金賞 1名   ■小5の部・・・出場 1名   ■中学の部・・・出場 1名  
■連弾の部・・・優秀賞 1組
地区予選
(岩見沢・苫小牧)
■小1の部・・・特別賞 1名   ■小5の部・・・銀賞 1名   ■小6の部・・・奨励賞 1名
■中学の部・・・銀賞 1名、 銅賞 1名   ■連弾の部・・・金賞 1組

第56回 全日本学生音楽コンクール
北海道大会 ■小学校の部・・・奨励賞 1名

第19回 日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション
北海道地区予選 ■A部門・・・奨励賞 1名

【2001年度】 2001年4月〜2002年3月

演奏会などの出演
●2001年9月・・・生徒2名、札幌コンサートホールKitara大ホールで開催の「毎日こどもコンクール20周年記念特別コンサ−ト」に出演。
●2001年11月・・生徒1名、札幌コンサートホールKitara小ホールで初リサイタル。
●2002年3月・・・生徒2名、札幌サンプラザホールでの「毎日音楽コンクール受賞記念コンサート」に出演。



第25回 ピティナ・ピアノコンペティション
地区本選大会 ■A2級・・・奨励賞 1名   ■A1級・・・出場 2名   ■B級・・・優良賞 1名、 出場 2名   
■C級・・・優良賞 1名、 出場 3名   ■D級・・・出場 1名   ■E級・・・北日本本選第5位 1名
■F級・・・出場 1名
地区予選・検定 ■A2級・・・予選優秀賞 1名   ■A1級・・・予選優秀賞 2名(特別賞1名)   ■B級・・・予選優秀賞 3名   
■C級・・・予選優秀賞 4名(特別賞2名)、 予選優良賞1名、 検定優秀賞1名   ■D級・・・予選優秀賞 1名   
■E級・・・予選優秀賞 1名   ■F級・・・予選優秀賞及び特別賞 1名

第20回 毎日こどもピアノコンクール  
本選会 ■幼児の部・・・銀賞 1名   ■小1の部・・・金賞 1名   ■小2の部・・・出場 1名
■小3の部・・・銅賞 1名   ■小5の部・・・出場 1名  ■小6の部・・・金賞 1名、 奨励賞 1名
地区予選
(岩見沢・苫小牧)
■幼児の部・・・特別賞 1名   ■小1の部・・・特別賞 1名  ■小2の部・・・特別賞 1名   
■小3の部・・・金賞 1名、 銅賞 1名   ■小5の部・・・金賞 1名   
■小6の部・・・金賞 1名、 銀賞 1名、 銅賞 1名
  ■中学の部・・・銀賞 1名

第18回 日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション
全国大会 ■A部門・・・出場 1名 (全国大会2002年3月)
地区予選 ■A部門・・・奨励賞 1名

第8回 A.O.C.C子供の為の海外派遣コンクール (本選2002年3月)
本選会
■小学校低学年の部・・・優秀賞及び北海楽知事賞 1名、優良賞1名 
■小学校高学年の部・・・優秀賞 2名(プラハ賞1名)、 ■中学校の部・・・優良賞 1名

【2000年度】 2000年4月〜2001年3月

演奏会などの出演

●2000年11月・・・生徒1名、ドイツ連邦共和国の首都ベルリン市で開催されたスタインウェイ国際コンクールにてゲスト演奏。
(写真=ホール外観とゲネプロ写真)

●2001年3月・・・岩見沢市文化センター中ホールで開催の「第2回ジュニアピアニストフェスティバルin岩見沢」に門下生16名が参加。生徒1名、東京カザルスホールでの「ピティナ全国決勝大会入賞者記念コンサートに出演。

第24回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■B級・・・金賞及びスタインウェイ賞 1名   ■C級・・・入選1名
地区本選大会 ■A2級・・・北日本本選第2位 1名   ■A1級・・・奨励賞 1名、 出場 1名
■B級・・・北日本本選第1位及び北海道教育委員会教育長賞 1名、 出場 2名   
■C級・・・北日本本選第1位及び札幌市教育委員会教育長賞 1名、 奨励賞 1名   
地区予選・検定 ■A2級・・・予選通過及び特別賞 1名   ■A1級・・・予選通過 2名、予選優良賞 1名、 検定優秀賞 1名    
■B級・・・予選通過 3名(特別賞1名)、 検定優秀賞 1名   ■C級・・・予選通過 2名(特別賞1名)   
■D級・・・予選優良賞 1名   

第19回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■小2の部・・・銅賞 1名   ■小3の部・・・出場 1名
地区予選 ■幼児の部・・・奨励賞 1名 (当時、幼児の部・本選なし)   ■小1の部・・・努力賞 1名  
■小2の部・・・特別賞 1名   ■小3の部・・・金賞 1名   ■小4の部・・・奨励賞 1名   
■小5の部・・・奨励賞 1名
  ■高校の部・・・奨励賞 1名 (当時、高校の部・本選なし)

【1999年度】 1999年4月〜2000年3月

第23回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■A1級・・・銅賞 1名、入選 1名  ■C級・・・入選 1名  ■D級・・・入選 1名 
地区本選大会 ■A2級・・・奨励賞 1名   ■A1級・・・北日本本選第1位 1名、 北日本本選第2位 1名
■B級・・・奨励賞 1名、 本選出場 1名  ■C級・・・奨励賞 2名   ■D級・・・奨励賞 1名   
■E級・・・奨励賞 1名  ■F級・・・出場 1名  
※当時、北日本は全国出場の有無に関わらず5位まで順位発表
地区予選・検定 ■A2級・・・予選通過 1名   ■A1級・・・予選通過及び特別賞 2名、検定優秀賞 1名    
■B級・・・予選通過 1名   ■C級・・・予選通過 2名(特別賞1名)   ■D級・・・予選通過 1名   
■E級・・・予選通過及び特別賞 1名   ■F級・・・予選通過 1名

第18回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■小1の部・・・銀賞 1名  ■小4の部・・・奨励賞 1名
地区予選 ■小1の部・・・特別賞 1名  ■小4の部・・・金賞 1名

第16回 日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション
全国大会 ■B部門・・・出場 1名 (全国大会2000年3月)
北海道地区予選 ■B部門・・・奨励賞・全国大会選出 1名

第7回 A.O.C.C子供の為の海外派遣コンクール (本選2000年2月)
本選会
■幼児の部・・・優秀賞及び北海楽器賞 1名  ■小学校低学年の部・・・優秀賞 1名、 奨励賞 1名

【1998年度】 1998年4月〜1999年3月

演奏会などの出演
●1999年3月・・・岩見沢市文化センター中ホールで開催の「第1回ジュニアピアニストフェスティバルin岩見沢」に門下生11名が参加。

第22回 ピティナ・ピアノコンペティション
全国決勝大会 ■A2級・・・優秀賞及び審査員特別賞 1名、 優秀賞 1名  ■デュオ初級・・・入選 1組
地区本選大会 ■A2級・・・北日本本選第1位及び札幌市教育委員会教育長賞 1名、 北日本本選第2位 1名
■A1級・・・出場1名   ■C級・・・出場1名   ■デュオ初級・・・北日本本選第1位優秀賞 1組  
■F級・・・出場1名
地区予選・検定 ■A2級・・・予選通過及び特別賞 2名  ■A1級・・・予選通過 1名、検定優秀賞 1名  
■C級・・・予選通過及び特別賞 1名  ■F級・・・予選通過 1名  ■デュオ初級・・・予選通過及び特別賞 1組

第17回 毎日こどもピアノコンクール
本選会 ■小3の部・・・出場 1名
地区予選 ■幼児の部・・・奨励賞 2名 (当時、幼児の部・本選なし)   ■小3の部・・・金賞 1名

・・・・・・・・・・※以下、コンクール記録省略。
●1995年3月・・・岩見沢市文化センター中ホールにて「木村真由美門下生によるヤングピアノコンサート」を開催。
●1986年9月・・・歌志内市公民館ホールにて初めての発表会を開催。